Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Быстрое питание (фастфуд) в Украине (с 1991 и до наших дней ).

22nd Август 2014 | рубрика Без рубрики

Так сложилось, что я активно питался фастфудом с 1990 по 2013 годы. За эти 23 года я успел застать четыре эры в истории украинского быстрого питания (мое личное мнение): эру уходящего общепита, эру пародии на западный фастфуд, эру быстрого питания по-восточному, полуцивилизованная эра лучшего. Теперь о каждой эре по отдельности и с периодизацией.

Duh_pir

Эра уходящего общепита (1990-1994). Кулинарные «волшебницы» из общепита в последние годы существования СССР, в условиях дефицита, умудрялись не только сытно и быстро готовить, но и нести домой. Изделия таких заведений были не особо вкусны и питательны, но всегда сытны. Неудивительно, что молодое украинское государство унаследовало этих кухонных кудесниц и какое-то время им принадлежала львиная доля рынка быстрого питания.

Готовили они, в основном: сухие кексы, булочки, духовые пирожки, котелету/сосиску в тесте и советскую пиццу, жаренные пирожки – редкость и они обычно плохие. Уже с 1991 у них появляются конкуренты в виде уличных бабушек, которые на тот момент, торгуют более крупными и более вкусными, чем у общепитовцев именно жаренными пирожками.

zhar_pir

 

Эра пародии на западный фастфуд (1995-2007). Первой ласточкой бездарных копий западного фастфуда в Украине стали хот доги. Дело в том, что до 2006-2007 года большая часть быстрого питания остается очень «бюджетной», а это значит, что в самый плохой и крошащийся хлеб Вам совали самую паршивую сосиску, которую не ели даже собаки, а потом поливали ее старым майонезом и кетчупом, посыпали полузасохшей корейской морковью…

hot_dog

С украинскими братьями бургеров и гамбургеров, чизбургеров было еще печальней, чаще всего в них были те самые эпические общепитовские котлеты, которые кто-то не доел в заводской столовой, самый дешевый кетчуп и все. Последней фазой этого периода с 2006 года стали донецкие полуфабрикаты этого «европейского» быстрого питания, которые можно было заказать тогда в каждом ларьке (и сегодня даже кое-где можно). Из-за того, что цена на такие «кулинарные шедевры» постепенно росла, а качество оставалось еще худьшим, чем у общепитовцев и бабушек, то была найдена еще одна альтернатива…

 

Эра быстрого питания по-восточному (2008-2010). Плохо сделанные копии шашлыка (Шиш Кабаба) и Люля-Кебаба, Хачапури, Бурума, Чебурека были в качестве специальных предложений некоторых кафе в некоторых регионах еще при СССР. Но, действительно массовым и относительно качественным быстрое питание по-восточному стало с 2008 года, в особую моду вошли шашлык-кафе и шашлычные, воскресли чебуречные, позже сирийская Шаурма и турецкий Дёнер… Почему наступил следующий период? Все просто. Не всем подходит восточная еда, а на рынок, наконец, массово зашел настоящий европейский фастфуд.

shaurma

Полуцивилизованная эра лучшего (2010 — …) Сегодня тот, кто хочет духовые пирожки – купит их, кто привык к жаренным – тоже купит, кто любит псевдоевропейский фастфуд, то закажет себе хот дог, кто любит восточный вкус, возьмет себе шаурму, кто хочет хорошего западного быстрого питания, то закажет себе настоящую пиццу, настоящую картошку фри и настоящие гамбургеры и тому подобные бутерброды.

real_pizza

Самое главное, что с 2010 года почти перестали продавать откровенно плохую еду, даже то, что было плохим постоянно улучшается, чтобы выдерживать жесткую конкуренцию… Все идет к тому, что в этой сфере побеждает естественный отбор, что не может не радовать и живот и кошелек. Однако предупреждаю! Злоупотребление фастфудом вредит Вашей фигуре!

 

Настроение: критичное.

Музыка: $WAGGOT – INTERNET FAMOUS.


Постовой:

Комментирование закрыто.

В XXI веке журналистика дожилась до того, что умерла. Поверили? Шучу же. Не умерла она, и Интернет не убил ее, потому что настоящая журналистика – это метод, а не средство и сколько не меняй каналы и форму подачи информации большинство законов и принципов журналистики, пусть и немного изменившись, но, все равно действуют.

Так почему же тогда […]

Предыдущие записи

Еще не успели утихнуть классические неформальные возмущения, мол, то – коммерция и это — коммерция и вообще, все продались и перестали быть неформалами, как до некоторых готов и сочувствующих начинает доходить то, что без денег в капиталистическом обществе не развивается ничего. Да, да, Вы не ослышались.

 

Эта извечная тяга к лучшему сервису, лучшему звуку и лучшему […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.