Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Шахматы – зеркало развития непопулярных видов спорта в Украине.

2nd Февраль 2015 | рубрика Без рубрики

Chess_in_ua

Что нужно для того, чтобы в вашем населенном пункте жили шахматы? Помещение, шахматные столы, комплекты фигур, шахматные часы, слабенький компьютер для осуществления жеребьевок и ведения турнирной документации, один или пара тренеров, чтобы готовить малышей. Немного, правда? А между тем, за последние 24 года, этот вид спорта стабильно вымирает. В чем же проблема?

 

Проблема в том, что шахматы – некоммерческий вид спорта. В бывшем СССР почти нереально что-то на них зарабатывать, а значит большинство секций – бесплатные, а значит — глубоко убыточные.  То есть бизнесу нет смысла вкладывать деньги в этот вид спорта, а государство, как мы видим, хочет интеллектуальную и культурную нацию, в основном, только на словах. В результате большинство секций просто закрываются, как нерентабельные, а те, кто начинает брать за использование инвентаря и тренировку подрастающего поколения деньги остается без посетителей и учеников. Людей тоже можно понять, очень часто им просто нечем платить.

 

Так что же получается? Получается, что в условиях такого дикого капитализма, как у нас, выживают только те виды спорта, которые способны «пролезть» на телевидение и стать сверхпопулярными, которые могут привлекать богатых инвесторов, которые способны, если не к полной, то к частичной коммерциализации без особого труда тех, кто ее проводит.

 

Шахматистов, как и представителей других  непопулярных видов спорта, в наших реалиях спасет только объединение и самоотдача в развитии и популяризации их вида спорта. Основательной и постоянной поддержки ждать неоткуда.

 

Настроение: критичное.

Музыка: Владимир Высоцкий — Честь Шахматной Короны 1


Постовой:

Комментирование закрыто.

Все по моей излюбленной схеме: оригинал письма – обычным шрифтом, а мои комментарии – жирным курсивом.

 

Лови момент — вливайся в ЗАКРЫТУЮ тусовку!

Тусовка настолько ЗАКРЫТА, что вы пишите МНЕ НА ПУБЛИЧНЫЙ ЯЩИК ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТИ. Потрясающая закрытость! Нигде такой больше нет!

 

Всем привет!

Я Вас не знаю, поэтому здравствуйте.

 

Как Вы думаете, что важно для успеха любого Вашего начинания?

Хороший […]

Предыдущие записи

Что случилось с современной литературой? Почему так мало,  действительно ярких, литературных величин? Дело в том, что современную литературу  сделал серой вовсе не постмодерн, постпостмодерн. В  современных условиях роли читателя и автора слишком смешались, чуть ли не каждый второй читатель – сам автор.  Современная литература напоминает Интернет, где очень сложно найти что-то действительно ценное в грудах […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.