Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Как выбрать хорошую книгу?

16th Февраль 2015 | рубрика Без рубрики

otlichnaya_kniga

Что случилось с современной литературой? Почему так мало,  действительно ярких, литературных величин? Дело в том, что современную литературу  сделал серой вовсе не постмодерн, постпостмодерн. В  современных условиях роли читателя и автора слишком смешались, чуть ли не каждый второй читатель – сам автор.  Современная литература напоминает Интернет, где очень сложно найти что-то действительно ценное в грудах информационного мусора.  Отсюда и берет свое начало девальвация автора как такового.

 

Люди просто, в большинстве своем, теперь вообще не читают малоизвестных авторов, а значит, в литературе  героев выбирают журналисты модных СМИ и издатели, а не естественный отбор, как прежде. Таким образом, имеем ситуацию полной маргинализации серьезных авторов и раздувания культа потенциально успешных, сугубо развлекательных,  легких для чтения массовых авторов. Критику повсеместно заменила «раскрутка», теперь почти не выбирают тех, кто лучше, а выбирают тех, кто более перспективен коммерчески.

 

Как же найти такого автора, которого советуют почитать от души, а не из меркантильных соображений? Ответ гораздо проще, чем может казаться. Внимательно слушайте выступления ученых, политических деятелей и прочих лидеров мнений. Они часто цитируют новинки качественной литературы, поднимают тему того, как те или иные проблемы ярко раскрыты в работах новых представителей качественной литературы. Подобное тянется к подобному. Действительно умные и мудрые люди не восхищаются плохими книгами (если это конечно не реклама последних).

Настроение: философское

Музыка: тишина. 


Постовой:

Комментирование закрыто.

Что нужно для того, чтобы в вашем населенном пункте жили шахматы? Помещение, шахматные столы, комплекты фигур, шахматные часы, слабенький компьютер для осуществления жеребьевок и ведения турнирной документации, один или пара тренеров, чтобы готовить малышей. Немного, правда? А между тем, за последние 24 года, этот вид спорта стабильно вымирает. В чем же проблема?

 

Проблема в том, что […]

Предыдущие записи

Те, кто более-менее близко знаком со мной знают, что у меня был продолжительный творческий кризис. Как прошел творческий кризис? Наступил новый качественный этап самосознания. Я нашел новые эстетические источники вдохновения. Моя жизнь еще больше упорядочилась. Я вернулся к некоторым вещам, которые любил прежде. Нашел для себя несколько новых направлений деятельности.

 

Приятно обрадовало то, что я успешно […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.