Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Шаблоны – это хорошо или плохо?

13th Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Сегодня очень популярно мнение, что шаблоны – это всегда плохо, что шаблоны никогда не работают, что шаблоны не дают нужного эффекта. На самом деле все зависит от сложности и уникальности того, что Вы делаете, если это что-то совершенно несложное и неуникальное, то зачем изобретать велосипед? Ведь есть уже готовые и рабочие решения! Результат гарантирован!

Совсем другое дело, когда от исполнителя требуется творческий подход и решение нетривиальных задач. Тут шаблоны совершенно неэффективны. Даже комбинирование нескольких шаблонов – малоэффективно. Таким образом представителям творческих профессий приходится или творчески интерпретировать, то, что уже было или изобретать что-то свое, радикально новое.

Кстати, именно творческие люди и разрабатывают шаблоны. Чаще всего шаблоны – это некоторое качественное воплощение теоретического и практического опыта творца. То есть в них мало творчества, но много чисто технического качества. Они совершенно типичны, но обязательно эффективны.

Что же требуется для правильного использования шаблона? Во-первых, основательно изучить его, а во-вторых, умело адаптировать его под конкретные нужны. Именно тут пригодится мастерство исполнителя, человека нетворческого, но основательного и методичного. Опять же, чтобы проверить то, насколько шаблон качественно изучен и правильно применен – тоже не нужен творческий специалист.

Поэтому шаблоны – это далеко не всегда глупо и плохо. Это всего лишь один из, иногда работающих, методов достижения успеха. Часто бывает, что в традиционную команду нужно просто добавить немного дисциплины и немного стандартизированных действий и результаты могут превзойти все ожидания, при почти тех же условиях.  Иногда не нужно менять все радикально, нужно просто вывести один из важных показателей на качественно новый уровень и все остальное сработает еще лучше.

Настроение: философское

Музыка: нет.


Постовой:

Комментирование закрыто.

Первое и самое очевидное – обратиться к профессионалам. Пойти учиться на журналистику, филологию или в литературный институт. Но, если такого варианта по ряду причин у Вас нет, то прекрасно подойдет литература на эту тему, а также разнообразные видеокурсы. Да, все придумано до нас и очень часто не нужно изобретать велосипед, а нужно научиться на нем […]

Предыдущие записи

Многие люди рассказывают, что мир несправедлив и люди неблагодарны. Сразу возникает вопрос к таким людям: «А насколько Вы сами прислушиваетесь к реакциям и обратной связи от этого мира?». Возможно, Вы «в танке» и совершенно не обращаете внимание на то, что происходит вокруг Вас, естественно, если этого нет.

Стоит отметить, что отзывы от окружения могут быть как […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.