Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Загрязнение воды. Ужасный опыт Китая.

18th Май 2015 | рубрика Без рубрики

Graznaa_voda_Kitay

Китай в борьбе за промышленное лидерство.

Как нам известно, со второй половины ХХ века в Китае происходит стремительная индустриальная революция, это страна входит в мировые лидеры по промышленному производству товаров и продолжает наращивать мощности. Словосочетание «сделано в Китае» в большинстве случаев значит дешевый, а значит доступный товар. Однако коммунистический Китай наступил на те же грабли, на которые в свое время наступил и СССР –   на проблему катастрофического невнимания к экологической безопасности. Среди прочих экологических проблем Поднебесной на первом месте, безусловно, загрязнение воды.

 

Масштабы водного коллапса в Китае.

По информации китайского правительства еще за 2011 год, больше половины больших водохранилищ и озер Китая загрязнены настолько, что нельзя брать оттуда воду. Даже подземные воды, а это третья часть воды в Китае,  постоянно загрязняются. Исследование целых 4700 источников, которые находятся под землей, выявило, что 60% из них на «относительно низком» уровне чистоты, а то и хуже.

Основные типы загрязнения воды в Китае:

  • загрязнение вызванное низким качеством очистных сооружений предприятий,
  • загрязнение вызванное авариями на предприятиях,
  • загрязнение вызванное экологической несознательностью населения.

 

 

Загрязнение воды в селе и в городе.

Как минимум половина сельского населения Китая ощущает острую нехватку обычной питьевой воды. Однако в городах ситуация с чистотой воды не лучше. По данным аналитики газеты China’s Youth Daily, всего лишь  3% объектов водного типа из 118 китайских городов можно назвать «чистыми», в то время как 64% городских подземных вод «крайне загрязнены», а остаток — «загрязнены».

Широко известен факт того, что бензольный уровень в городской воде в Китае был даже 200 мкр.г. на литр, а это превышает даже несовершенный китайский стандарт безопасности не меньше, чем в 20 раз. Это получилось из-за крупной утечки на территории одного из нефтехимических заводов.

 

Низкий уровень экологической сознательности китайских промышленников и сельских жителей.

 

Известно, что на Севере Китая в провинции Хэбэй грязную воду пью 17 миллионов жителей из которых 5,7 миллионов вынуждены утолять жажду водой богатой на фтор и соль, что наносит реальный и ужасающий вред их здоровью. Все они в группе риска такой болезни как флюороз, которая поражает зубы и кости, искривляет позвоночник и суставы.

Известный китайский экологический активист Хо Тайшань, который уже много лет борется за чистоту реки Хуйхэ рассказал об таком ужасающем явлении, как «раковые деревни». Эти деревни – это прямое следствие промышленного загрязнения реки.

 

Однако, не только промышленники, но и рядовые китайцы часто проявляют удручающую экологическую несознательность, а именно стал известен случай, как из Хуанпу вылавливали почти свыше 10 000 мертвых свиней. Как выяснилось скот пал от резкого падения температуры, а сельское население просто выбросили туши прямо в реку.

Печальное заключение эксперта.

Авторитетный американский ученый-гидролог Франк Шварц полагает, что водяной кризис есть не в одном Китае, однако именно в Китае эта проблема имеет наибольшую серьезность. По мнению китайского эколога, директора Института проблем общества и экологии, Ма Цзюня, нужна 1000 лет лишь для того, чтобы воды под китайской землей вернули прежнее качество, а самое страшное то, что в современном Китае так и не разработали эффективные законы и нормы, направленные на недопущение процесса загрязнения подземных вод.

Настроение: испорченное.

Музыка: тишина.


Постовой:

Комментирование закрыто.

Продолжаю увлекательное и занятное комментирование «детищ» любителей тезиса, что «это все субкультуры виноваты», мне в сущности все равно, кто они, я не испытываю к ним никаких чувств, они не вызывают у меня никаких эмоций, я просто считаю нужным прокомментрировать  их «мудрые мысли».

 

Сотрудники Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра […]

Предыдущие записи

В одной из обсерваторий Австралии произошел очень забавный случай. Еще в 1998 году высокотехнологичный телескоп «Пракс» поймал некоторый таинственный сигнал. С того времени этот сигнал принимался им постоянно. Сигнал отличался большой мощностью и имел длительность в пару секунд. Исследователи думали, что он посылается неопознанным объектом зависшим где-то возле Земли. Сигнал назвали «Перитон» («олень, который может […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.