Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Gothic in Ukraine.

28th Июль 2013 | рубрика Готическая сцена (Goth Scene)

gothic_in_ukraine

Прочел отличный материал Gothic in Russia за авторством LuSt (lust_devil_doll) в ЖЖ. Учитывая, что по моему личному мнению и ощущениям готика в Украина пошла совсем другим путем — решил написать ответ.

Итак, первая волна (1998-2003) – это субкультурные романтики и энтузисты. Достаточно слабо понимают, что  такое готика они пытаются докопаться до сути и иногда у них это получается.  Буквально собирая по одному, они создают из первых редких поклонников «темы» тусовки, отмахиваясь от неодобрения общества и религиозных фанатиков.  Активней всего процесс идет, естественно, в Киеве и там появляется культовый Украинский Готический Портал. Уже в 2000-м году проходит первый фестиваль «Дети Ночи», а к 2003-ему УГП и «Дети Ночи» — уже бренд и бесспорный авторитет для большинства. Тех, кто начинал тогда и кто еще в субкультуре – крайне мало, обычно они как-то связаны с тематической одеждой, музыкой или прессой.

Вторая волна (2004-2008) – приходит мода на готику и большинство представителей субкультуры в  это время – простые модники. Количество готов на квадратный метр в Украине превышает все мыслимые и немыслимые пределы, доходит до того, что чуть ли не в каждом поселке городского типа, есть одна, а то и две тусовки… Все объединения, которые так тяжко проводило УГП, сходят почти на нет, оппортунизм и желание каждой тусовки иметь свой форум и сайт приводят к подобию гражданской войны в субкультуре, выяснениям кто тру, а кто не тру — нет конца… Как грибы после дождя появляются десятки новых готических сайтов и несколько крупных порталов. Порталы, фактически находятся в состоянии холодной или даже открытой войне с УГП, стараясь самоутвердиться тем, что они, как бы истинней…

Активная «достача» и реклама готической и псевдоготической музыки. Упадок хендмейда и расцвет дешевых рок-магазинов. Из-за огромного наплыва бывших металлистов – максимальная металлизация субкультуры вплоть до 2007-2008, когда в Украине начали выступать Otto Dix и другие, главным образом, электронные группы… С 2004 по 2007 количество херок и «аможноясвами», почти в три раза, превышает количество представителей субкуьтуры… В 2008, готика начинает постепенно выходить из моды и херки становятся вымирающим видом… Как подметила LuSt этим людям сейчас по 25-30 лет, многие покинули субкультуру вообще, многие ушли в жестокий олдскул и андеграунд, называя все и вся — дерьмовой попсой.

Третяя волна (2008-2010) – эра dark electro и Gothic DJs, Otto Dix,. Субкультура уходит в найт-клабы. В субкультуру вливаются огромные полчища молодых клабберов. Большинство металл-ориентированных порталов став немодными и полностью потеряв аудиторию – полностью исчезают… Субкультурщики остаются, в основном, только в города с населением свыше 100 000 и тусуются,главным образом, в областных центрах… Писк моды – быть кибер или сталкер готом и иметь пару фотографий в обнимку с Михаэлем Драу и Слипом или Романом Рэйном… УГП возвращает себе влияние 10-ти летней давности…

Четвертая волна (2010- …) – великая «британо-американская» революция и ее последствия. Британо-американские веяния  в моде полностью меняют и субкультуру готов. Так, уже в 2011, в основном под влиянием готов второй волны появляются элитные и полуоткрытые сообщества для адекватных ценителей готики (в самом ее узком понимании – только old school gothic и old school gothic revival ) они опираются, главным образом на британскую и американскую музыку 80-х и начала 90-х. Вторую ветку представляют собой выжившие порталы первой (УГП gothic.com.ua) и  второй (Запорожский готический портал gothic.zp.ua, Скит skit.org.ua, ,Хмельницкий готический портал –gothic.km.ua ) волн – которые, по старинке, предлагают поклонникам dark и gothic «тем» тусоваться вместе. Диктатура социальных сетей приводит к тому, что сообщества и порталы активно развивают свои представительства в соцсетях…

Внетусовочная готика перестает существовать вообще, сильно подверженные британо-американским веяниям: ванильки, хипстеры, поклонники инди, бритпопа, альтернативы заполняют до отказа полузабытые группы херок в социальных сетях, активно ломятся в тусовочные группы готов. В Украине, в отличие от России, из-за низкой платежеспособности субкультурщиков, так и не сформировалась коммерческая готика… Украинский готик олсдскул поддерживают – хипстеры, хенд-мейд – ванильки и модели, украинская готика (в шварцесценовом понимании) стоит на металлистах, некоторых клабберах и просто неформалах. Украинские готы же вернулись к формату приватных сходок и хоумпати…

Готика в Украине на 2013 год – это, отчасти, фестиваль «Дети Ночи» на котором поклонникам dark и gothic «тем» предлагают тусоваться вместе; тусовки, порталы и группы в соцсетях; Gothic Oldschool пати и концерты.

Настроение: отличное.

Музыка: the NIGHTCHILD – Dreammaster.


Постовой:

Один комментарий к
“Gothic in Ukraine.”
Avatar
Скальд

Ни слова про львовско-тернопольский клуб Гаммадион, который делал уникальные перформанс-пати и литературные вечера в арт-кафе. например в той же «ляльке»
а так по сути все правильно. В Киеве уровень хоум пати был предолен в 2001-2003 гг. Вначале собирались тоже в маленьких арт-кафе (та же кафешка в Загребе). первую готик пати в Киеве провели в клубе остання барикада именно львовяне, а после был первый фестиваль Дети Ночи


В позапрошлом сезоне, когда Металлург (Запорожье) играл в Первой лиге и во время провального прошлого сезона в Премьер лиге, к главному клубу нашего города у большинства было более чем холодное отношение. Более того, много кто даже открыто смеялся над запорожским Металлургом.

В этом сезоне, в третьем туре, металлурги разгромили луцкую Волынь  и все резко начали […]

Предыдущие записи

Понятно, что в условиях капитализма и множества возможностей заработка на несведущих людях нужно быть начеку. Однако, последнее время бытовой, народный, скептицизм бьет все мыслимые и немыслимые рекорды твердолобости.  Люди уже начинают сомневаться решительно во всем, даже в том, что полностью легально и заслуженно…  По их мнению, дипломы — за взятки, карьерный рост – за кумовство, […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.