Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Инфобизнес: ожидание и реальность.

1st Январь 2015 | рубрика Без рубрики

infobiznes_kritika

Люди всегда чему-то учили друг друга: передавали опыт ремесленники, передавали знания учителя и преподаватели, вырабатывали навык тренера… Однако всегда те, кто готовит начинающих были особняком, со своими традициями и особыми знаниями, которые доступны только тем, кто относится к этой группе людей по настоящему.

 

Сегодня же придумали некий инфобизнес. Его представители на полном серьезе считают, что наставником может стать каждый и по любой теме, что наставничеству можно полноценно научиться по книгам и курсам… Но, представителей инфобизнеса само обучение интересует только как коммерческий инструмент. Им важнее, не что о них думают, или насколько полезна их информация обучаемым, а сколько им за это платят.  Представители инфобизнеса превращают как бы свои знания в источник дохода.

 

Почему как бы свои? Потому что это не их знания. Большинство курсов не стоят дороже доллара, хотя бы потому, что на 95% состоят из прописных истин и попросту воды, которые за знания может принять только человек, который в той или иной теме не понимает вообще ничего. Большинство «тайных» и «уникальных» знаний из упаковок инфобизнеса – это уровень школьных рефератов. Почему? Да потому что, если у меня нет, как минимум, хорошего среднего специального образования по той же агрокультуре, то я не могу знать, что в этой теме важно, а что нет, не могу знать большинство процессов, а куда уж там знать что-то новое и более ценное, чем официальная наука? На голом умении что-то «впарить» далеко не уедешь…

 

Сложно поверить, что какой-то уважающий себя человек правда думает, что время хороших профессионалов может стоить так же дешево, как курсы представителей инфобизнеса. Сложно поверить, что какой-то уважающий себя человек правда думает, что несогласный с официальной наукой, который не имеет вообще никаких документов подтверждающих его компетентность в теме, может научить чему-то правда ценному…

Настроение: критичное.

Музыка: Зоопарк – Песня гуру. 


Постовой:

Комментирование закрыто.

Ритм жизни увеличился еще больше. Так что и ранее запланированную, более низкую частотность постов выдерживать не получается. Пожалуй, разумнее всего будет бложить по возможности, но регулярно. Так что на этом я и остановлюсь. Собственно читают-то меня не смотря ни на что. Поэтому, я все же сделаю больший акцент именно на качестве, а не на количестве. […]

Предыдущие записи

В нашу эпоху тотального интерактивизации простой жизни, чтобы работать быстро и эффективно приходится обрезать обременяющие контакты и виды деятельности. В чем заключается суть этого процесса? Вы попросту настраиваете свое рабочее место и свою технику так, чтобы Вас ничего не отвлекало от срочной и чрезвычайно важной работы.

 

Собственно говоря, самый простой вариант обрезания контактов – это полностью […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.