Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

«Яндекс» поручил писать новости роботам.

27th Октябрь 2015 | рубрика Без рубрики

news_robot_yandex

Гигант российской АйТи индустрии — «Яндекс» запланировал запуск своего информагентства, от всех остальных агентств оно будет отличаться тем, что создание и выкладывание новостей будет происходить автоматически, силами специальных роботов. Этими данными поделилась Мария Петрова  — директор «Яндекс для медиа».

 

Сразу после реального старта этого проекта роботы примутся за создание статей об инцидентах на дорогах, прогнозов погоды и тех, которые по статистике наиболее интересны пользователям поисковика. Именно вес поисковых запросов и будет задавать тематику этого информационного ресурса. Созданные механическим образом новости буду транслироваться по телеканалам, радиостанциям, инфоагентствам, журналам и естественно сайтам.

 

Уже сейчас «Яндекс» оказывает перечень этих услуг для некоторых редакций, например для «Интерфакса». Впрочем, сейчас, подобные информационные продукты не идут дальше, чем подготовка новостей о финотчетах компаний.   По мнению специалистов, роботы будут серьезно конкурировать с людьми, но полной замены человека не произойдет.

 

От себя добавлю, что идея роботов-журналистов вовсе не нова. С конца 1980-х в США разрабатывался целый ряд специализированных программ этой направленности. Увы, почти все подобные попытки с треском провалились, то что пишут программы очень сухо и шаблонно, а реально конкурировать они могут разве что со студентами журфака на втором курсе.

 

Настроение: критичное.

Музыка: Kraftwerk — Die Roboter.


Постовой:

Комментирование закрыто.

Чем больше я живу, тем больше меня поражает житейская глупость подавляющего большинства людей. Они пьют и курят, при этом постоянно говоря, что здоровье – это очень важно, многие из них ведут крайне беспорядочную половую жизнь, говоря, что главное в жизни – семья, тратят, с трудом заработанные, деньги не пойми на что, но любят порассуждать о […]

Предыдущие записи

Я уже, было, снова заждался, когда же у американских яблочников будет новый приступ жадности, но вот и он. В скором будущем выходит новый вариант популярного нынче Айфона, который теперь оформлен «под старину» в духе культового Эппл Макинтош. Это «супер иннновационное» предложение от Эппл получило название «Айфон 6С Ретро».

 

Радикально отличие Айфона 6С Ретро и Айфона 6С […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.